пт, 19 апр.
09:52
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Останки воина-красноармейца захоронили на Ставрополье

15 июня 2022, 18:35ОбществоФото: Комитет Ставрополья по делам национальностей и казачества // На Ставрополье состоялась церемония захоронения останков красноармейца

Церемонию погребения провели в селе Кочубеевском Ставропольского края. Останки солдата Ивана Дмитриевича Красильникова обнаружили в мае 2022 года во время поисковой экспедиции «Казачья слава Дона» в окрестностях хутора Алексеевского Ростовской области.

Имя воина-ставропольца установили по личному опознавательному знаку. Поисковики смогли найти родственников бойца.

Иван Дмитриевич родился в Алтайском крае. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 году. Воевал в составе 235-го кавалерийского полка 73-й кавалерийской дивизии. До сих пор числился пропавшим без вести, сообщили в комитете Ставрополья по делам национальностей и казачества.

Оказалось, что дочь и внуки красноармейца проживают в селе Кочубеевском и городе Батайске. Останки воина доставили на малую родину. Церемония захоронения прошла в присутствии членов семьи Ивана Дмитриевича Красильникова, руководителей органов местного самоуправления, ветеранов, поисковиков, молодёжи, казаков, представителей церкви и общественных организаций.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров высоко оценил усилия поисковиков края. Глава региона отметил, что активисты помогают сохранять историческую память.

Авторы:Кристина Кузёма