чт, 25 апр.
10:13
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Родственников красноармейца ищут на Ставрополье

20 июня 2022, 21:27ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье ищут родственников найденного солдата

Активисты Ставропольского отделения «Поисковое движение России» совместно с поисковым отрядом «Гвардия» Глинковского района Смоленской области разыскивают родственников Десятова Павла Константиновича. Останки солдата обнаружили в окрестностях деревни Лейкино 25 мая 2022 года.

Личность погибшего красноармейца удалось установить по медальону. В обнаруженной в нём записке сказано, что Павел Константинович Десятов родился в селе Отказном Ставропольского края в 1920 году.

Мужчину призвали в ряды РККА в мае 1941 года. Из его близких родственников указаны мать Наталия Фадеевна Никитенко и Антон Никитенко, проживавшие в хуторе Граждановка Степновского округа Ставропольского края.

Председатель совета регионального отделения Общероссийского общественного движения«Поисковое движение России» в Ставропольском крае Григорий Касмынин сообщил, что Павел Константинович Десятов числится без вести пропавшим с августа 1941 года. Тех, кто располагает какой-либо информацией о родственниках красноармейца, просят помочь в их поисках.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров высоко оценил усилия поисковиков. Глава региона отметил, что активисты помогают сохранять историческую память.

Авторы:Кристина Кузёма