вт, 23 апр.
23:06
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 54 миллионов рублей выплатили участникам программы «Социальный контракт» в Ставрополе

22 июня 2022, 10:27ОбществоФото: СКИА // Ставропольцы продолжают пользоваться мерой поддержки в виде соцконтрактов

С начала года мерой государственной поддержки в виде соцконтракта воспользовались более 350 жителей столицы Ставропольского края. Сумма финансирования превысила 54 миллиона рублей. Об этом сообщили в местной администрации.

В Ставрополе продолжается реализация федеральной программы «Социальный контракт». Эффективность данной меры поддержки оценили многие местные жители. 

Одной из участниц программы стала Олеся Швецова. Девушка открыла своё дело по изготовлению цветов и букетов из мыла. На средства соцконтракта ставропольчанка подготовила выставочный зал для демонстрации своих работ, закупила нужные материалы, термопринтер и теперь готовится пройти обучение в сфере продаж. 

Роман Зубов запустил бизнес по изготовлению потолочных гардин. На поступившие деньги мужчина приобрёл оборудование и сырьё. А Евгений Колесников создал цех по производству корма для собак.

Также соцконтракт помогает реализовать намеченные планы, на которые иногда не хватает денег. За счёт соцконтракта Алевтина Михьяр планирует расширить ассортимент глиняной посуды, которую сама изготавливает. А Михаил Дворядкин — увеличить производство сувенирной продукции до изготовления мебели из эпоксидной смолы. 

В 2022 году в регионе планируют заключить около 4,4 тысячи соцконтрактов на сумму в 600 миллионов рублей. Во время оглашения ежегодного Послания к краевой думе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул необходимость реализации данной программы, поскольку она неоднократно демонстрировала свою эффективность. Работу в этом направлении курирует министерство труда и социальной защиты населения. 

Авторы:Анастасия Колмыкова