пт, 26 апр.
09:29
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Госжилинспекция Ставрополья напоминает о порядке проверки газовых счётчиков

22 июня 2022, 12:40ОбществоФото: СКИА // Госжилинспекция Ставропольского края напоминает о порядке проведения проверки прибора учёта газа

Счётчики проверяют не реже раза в год, но не чаще, чем раз в шесть месяцев. Уведомлять абонента о дате и времени проведения проверки должны не позднее чем за 7 дней. Об этом рассказали в пресс-службе госжилинспекции Ставропольского края.

Результаты проверки отражают в акте, который составляется в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон договора.

Особое внимание стоит обратить на оформление акта. В нём должны быть указаны: дата и место проведения проверки; сведения об абоненте, у которого проводится проверка; сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; показания приборов учёта газа; описание технического состояния пломб на приборе учёта газа и на месте, где прибор учёта газа присоединён к газопроводу; описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись.

Если абонент не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется. Также отсутствие проверки является основанием для перерасчёта объёма газа в соответствии с нормативами потребления за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днём проведения проверки по заявке абонента.

Важно помнить, что нарушение, допущенное при оформлении акта сотрудником газовой службы, — это повод оспорить результат проверки. Несовпадения в графе «Место проверки», пропуск графы «Сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки», пропуск графы «Пломбы поставщика» и другие нарушения могут стать основанием для выдачи предписания о перерасчёте платы за газ в пользу абонента.

Ранее госжилинспекция помогла ставропольцу избежать 65-тысячного штрафа за сгоревший счётчик.