чт, 18 апр.
20:16
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупное сельхозпредприятие на Ставрополье получило 130 миллионов рублей от банка ВТБ

23 июня 2022, 15:25ОбществоФото: пресс-служба ВТБ // ВТБ продолжает поддерживать проекты по мелиорации сельхозугодий на Ставрополье

ВТБ продолжает поддерживать проекты по мелиорации сельхозугодий в Ставропольском крае. Так, банк предоставил предприятию ОПХ «Луч» 130 миллионов рублей сроком на 5 лет. Деньги выделили по льготной программе Минсельхоза России.

В третьем квартале 2022 года предприятие планирует завершить строительство системы орошения сельхозугодий на площади одной тысячи гектаров в­­­­ Новоселицком округе. Проект позволит повысить урожайность сельскохозяйственных культур, выращиваемых на орошаемых полях, а также снизить риски от засухи.

ВТБ сотрудничает с компанией с 2018 года. Благодаря такому взаимодействию предприятие пополнило свой автопарк 14 единицами сельскохозяйственной техники. Общий лимит финансирования на сегодняшний день составляет 200 миллионов рублей.

«Вопрос орошения сельхозугодий остается одним из первостепенных для развития растениеводства на территории засушливого Ставрополья. В этом году это уже не первый проект по мелиорации, который поддержал банк в рамках программы Минсельхоза РФ, и мы намерены продолжать работу в этом направлении».
подчеркнул управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

Генеральный директор ООО ОПХ «Луч», в свою очередь, добавил, что значительная часть земель компании находится в зоне недостаточного увлажнения и, чтобы собирать достойный урожай в таких условиях, с 2017 года активно реализуются проекты по мелиорации.

«Только за последние два года за счет собственных средств была возведена система по орошению полей на территории 1,4 тысячи гектаров. Благодаря существующей возможности воспользоваться льготными кредитными средствами по программе Минсельхоза РФ мы увеличим площадь орошаемых угодий еще на тысячу гектаров»,
добавил Григорий Донцов.

Отметим, что по условиям программы Министерства сельского хозяйства РФ, заёмщикам доступны процентные ставки по льготным кредитам в размере до 5 процентов годовых. Получить такой кредит могут организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство или переработку сельскохозяйственной продукции, а также её последующую реализацию.