ср, 24 апр.
20:33
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье станет проще купить кооперативное жильё с помощью маткапитала

23 июня 2022, 14:26ОбществоФото: СКИА // Ставропольцы смогут купить кооперативное жильё на средства маткапитала по упрощённым условиям

Перечень документов, необходимых для направления средств маткапитала на покупку квартиры через жилищно-строительные или жилищно-накопительные кооперативы, был сокращён. Теперь жителям Ставропольского края станет проще приобретать жильё на указанных условиях.

По просьбе руководителей регионов принято решение о сокращении перечня документов для покупки жилья с помощью материнского капитала.

Ставропольцам больше не понадобится предоставлять в пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, где строится или будет построен дом. Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членам кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Причиной внесения изменений стало то, что в ряде субъектов действуют региональные программы, по которым земельные участки под социальное строительство передаются некоммерческим организациям в безвозмездное пользование. В данном случае эти организации и выступают застройщиками, а кооперативы лишь аккумулируют средства жителей и не имеют прав на землю. 

Теперь вложить материнский капитал в покупку такого жилья стало намного проще.

Напомним, что программа материнского капитала запущена по инициативе президента России Владимира Путина в 2007 году. С 2020 года данную меру господдержки выдают при рождении или усыновлении первого и второго ребёнка. Кроме получения ежемесячных выплат, средства можно направить на покупку или строительство жилья, обучение детей, формирование накопительной части пенсии матери или приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

В 2022 году благодаря решению Владимира Путина о повышении МРОТ и прожиточного минимума выплата на первого ребенка составляет 524,5 тысячи рублей, ещё 168,6 тысячи получит семья, если с 1 января 2020 года в ней же родится второй ребенок. Выплата на второго ребёнка составляет 693,1 тысячи рублей, если семья не получала маткапитал на первенца.

По сообщению регионального правительства, с начала действия программы органами ПФР Ставропольского края выдано около 234 тысяч сертификатов на получение материнского капитала. Из них 6 558 — в 2022 году.

Авторы:Анастасия Колмыкова