пт, 19 апр.
16:52
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

«Цифровой профиль» предпринимателя упростит процесс получения услуг и мер поддержки

24 июня 2022, 11:01ОбществоФото: СКИА // «Цифровой профиль» предпринимателя упростит процесс получения поддержки

В июле 2022 года состоится запуск «Цифрового профиля» предпринимателя на МСП.РФ. Он позволит обеспечить быстрый доступ к мерам поддержки, отметил в ходе заседания профильной межведомственной рабочей группы её председатель, министр экономического развития России Максим Решетников.

Корпорация МСП совместно с Минэкономразвития разработали платформу МСП.РФ. А уже в следующем месяце на её базе появится «Цифровой профиль» предпринимателя. 

«Суть проекта — освободить владельцев бизнеса при обращении за услугами от обязанности самостоятельно предоставлять необходимые сведения. Иными словами, один раз документы подали, в систему загрузили, подписали их ЭЦП и не надо каждый раз этот комплект документов “вытаскивать”. Для реализации этой идеи достаточно будет дать согласие на получение данных, а Цифровая платформа возьмет всю информацию от министерств и ведомств через «Цифровой профиль». Это будет эффективным при предоставлении финансовой поддержки, когда запрашивается большое количество сведений»,
сказал министр экономического развития РФ Максим Решетников.

По словам министра, уже сегодня Цифровая платформа позволяет органам власти активно работать в интересах бизнеса, продвигать цифровые возможности друг друга и информировать предпринимателей о мерах поддержки. Впоследствии на базе платформы может быть создано мобильное приложение.  

Также важным направлением развития Цифровой платформы МСП.РФ стал механизм контроля банков и тех, через кого меры поддержки доводятся до бизнеса. 

«Именно они у нас являются основными “проводниками” очень крупных мер федеральной поддержки, являются посредниками между государством и бизнесом. Мы сделаем эту работу прозрачной для себя, бизнеса, общественных организаций и регионов»,
подчеркнул Максим Решетников.

Как отметил сооснователь онлайн-сервиса бытовых и бизнес-услуг YouDo Алексей Гидирим, создание и развитие Цифровой платформы МСП.РФ — это движение по правильной траектории.

«О необходимости [Цифровой платформы] говорят цифры, которые однозначно показывают нужность её для бизнеса. А сегодня платформа стала ещё более актуальной. Это продукт эволюционирующий, и мы находимся в начале пути. Один из главных вызовов — адаптироваться под постоянно меняющиеся обстоятельства. Платформа становится инструментом достижения в том числе и целей государства в части развития предпринимательства»,
резюмировал Алексей Гидирим.

Большой прогресс в развитии Цифровой платформы МСП.РФ отметил исполнительный директор организации «ОПОРА РОССИИ» Андрей Шубин.

«Первый и самый главный вывод — система не похожа на государственную, и это очень хорошо. Предприниматели, когда её открывают, видят, что юзабилити удобное, визуал качественный и это очень удобно. Это первое, что я услышал от фокус-группы предпринимателей, которую мы собирали»,
сказал Андрей Шубин.

Сегодня Минцифры РФ уже готово к предстоящему запуску механизмов обмена сведениями и формированию «Цифрового профиля». Об этом сообщил замглавы ведомства Дмитрий Огуряев.

«Мы в Минцифры “двумя руками за” вывод максимального количества сведений с согласия пользователя на платформу. Главное, чтобы эти сведения поступали к нам от тех ведомств, в которых эти сведения находятся, желательно с помощью механизма, который обеспечивает максимальное качество данных»,
подчеркнул замглавы Минцифры РФ Дмитрий Огуряев.

В рамках реализации проекта «Цифровой профиль» на Федеральной налоговой службе лежит задача предоставления абсолютного большинства необходимых сведений, которые сегодня выведены в промышленную эксплуатацию, доступны и используются в рамках других задач. Об этом сообщил замруководителя ФНС Андрей Петрушин.

На данный момент Цифровая платформа — это 100 тысяч верифицированных пользователей, которым доступно 18 федеральных сервисов. Среди которых — информационный, финансовый, меры поддержки с возможностью подать онлайн-заявку, сбыт продукции и обучение. 

Также МСП.РФ — это канал информирования о доступных бизнесу госуслугах и простых способах их получения. В планах развития Цифровой платформы — добавление новых сервисов, в том числе ФНС России и портала госуслуг, а также собственных разработок Корпорации МСП.

Авторы:Анастасия Колмыкова