пт, 26 апр.
20:39
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Юго-Западный банк Сбербанка раскрыл счетов эскроу на 124 миллиарда рублей

24 июня 2022, 14:59ОбществоФото: пресс-служба ЮЗБ ПАО Сбербанк // Юго-Западный банк Сбербанка раскрыл эскроу-счета на 124 миллиарда рублей

Более 49 тысяч семей получили ключи от новостроек благодаря действию эскроу-механизма в Юго-Западном банке Сбербанка. Общая сумма раскрытых счетов превысила 124 миллиарда рублей.

Для большинства застройщиков в РФ с июля 2019 года введена схема финансирования строительства с помощью эскроу-счетов. Она заключается в том, что источником финансирования строительства выступают не средства дольщиков, а деньги банка. Это значит, что застройщик получит их только тогда, когда введёт дом в эксплуатацию и передаст квартиру новому владельцу. 

«Два года назад наш стратегический партнёр ГК «ЮгСтройИнвест» сдал в Краснодаре первый на юге многоквартирный дом, построенный с применением счетов эскроу. Это стало для всего рынка жилой недвижимости важным подтверждением, что эскроу-механизм финансирования отлично работает в партнёрстве со Сбером. В целом за последние пять лет мы сделали «прозрачнее» взаимоотношения застройщиков и клиентов, а процесс покупки жилья — безопаснее и комфортнее. Сегодня мы остаёмся основным оператором эскроу на рынке жилой недвижимости. Суммарно с 2018 года в Юго-Западном банке открыто более 91 тысячи счетов. И мы видим реальный результат: миллионы новых жилых квадратных метров уже заселили более 135 тысяч человек. Отмечу, что лидерами эскроу-модели остаются Краснодарский край, Ростовская область и Ставропольский край, но всё активнее этот механизм внедряют застройщики Калмыкии и Республик Северного Кавказа»,
рассказал председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов.
Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Евгений Титов
Фото: Глеб Садов / пресс-служба ЮЗБ ПАО Сбербанк

Открыть счёт можно только в том банке, на чьи средства возводится объект недвижимости. В случае если застройщик возводит дом на собственные средства, то может выбрать банк-эскроу-агента из списка уполномоченных на это кредитных организаций. В пресс-службе ЮЗБ Сбербанка сообщили, что эскроу-счёт можно открыть как на собственные средства, так и с использованием ипотеки. В Сбере это занимает всего пару минут, приходить в офис банка не нужно.

Авторы:Анастасия Колмыкова