чт, 25 апр.
11:08
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Наркозависимые жители Ставрополья могут пройти курс реабилитации за счёт края

27 июня 2022, 14:32ОбществоФото: СКИА // Сертификат на реабилитацию наркозависимых могут получить жители Ставрополья

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы с наркотиками. В Ставропольском крае действуют три организации, которые за счёт краевого бюджета проводят социальную реабилитацию наркозависимых.

По инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье межведомственная комиссия отбирает некоммерческие организации, которые предоставляют услуги социальной реабилитации. Наркозависимые граждане могут пройти в таких центрах курс реабилитации, получив специальный сертификат. Программа утверждена постановлением губернатора Владимира Владимирова с 2017 года.

Центры реабилитации — это частные общественные организации, которые сотрудничают с правительством края, медучреждениями и правоохранительными органами. В этом году на каждого зависимого край направил по 30 тысяч рублей. В центрах работают квалифицированные специалисты, есть соответствующие условия для проживания людей и программа реабилитации и восстановления сроком на 180 дней. 

В 2022 году в реестр попали организации «Здоровое Ставрополье» и «Здоровое поколение Кавказа», а также благотворительный фонд содействия реабилитации наркозависимых «Остров».

По словам руководителя отдела первичной мотивации центра реабилитации в Ставрополе «Здоровое Ставрополье» Олега Егорова, наркомания носит комплексный характер. Она формируется не только как физическая зависимость, но и как психологическая. Избавиться от неё можно, только если человек сам того захочет. Когда больной отказывается лечиться, к реабилитации подключают опытных специалистов по психологической интервенции, которые помогут мотивировать человека на здоровый образ жизни.

«В нашей организации по сертификатам наблюдается 12 человек. Всего в крае выдано свыше 24 сертификатов. Программа постреабилитации включает в себя собрание групп взаимопомощи и поддержки. При необходимости мы окажем помощь в трудоустройстве. Около 35 процентов граждан после реабилитации в нашем центре стойко стоят в ремиссии. Сертификат рассчитан на полгода, но это не значит, что человек не может остаться у вас после. Многие продолжают помогать нашему центру, занимаются волонтёрством или становятся психологами и работают с наркозависимыми»,
рассказал корреспонденту «Победы26» Олег Егоров.

Чтобы пройти реабилитацию, нуждающимся жителям региона необходимо обратиться в краевое министерство труда и социальной защиты и предоставить ряд документов: заявление о выдаче сертификата, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выписку из медицинской карты о прохождении обследования и лечения от наркомании. 

Сюжеты: Эксклюзивы