чт, 25 апр.
07:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент России объявил 2023-й Годом педагога и наставника

27 июня 2022, 19:18ОбществоФото: СКИА // 2023-й — Год педагога и наставника

Владимир Путин подписал указ о проведении в России Года педагога и наставника. Им станет следующий 2023 год. Об этом сообщает правительство Ставропольского края.

Согласно указу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, следующий год в России станет Годом педагога и наставника. Соответствующий документ подписал глава государства Владимир Путин.

«В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю: провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника»,
говорится в документе.

По поручению президента в трёхмесячный срок будет сформирован оргкомитет и обеспечена разработка и утверждение плана основных мероприятий. 

Сегодня в Ставропольском крае трудится около 40 тысяч педагогических работников. Они успешно выступают в федеральных конкурсах профессионального мастерства. В самом престижном из них — Всероссийском конкурсе «Учитель года России» — ставропольские учителя семь раз становились лауреатами и призёрами. 

Кроме того, 264 работника сферы образования повысили квалификацию и получили статус региональных наставников. А для обучения школьников узким специальностям на базе учебных учреждений созданы 54 центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» и 112 центров цифрового и гуманитарного профиля. 

Ведущую роль ставропольских учителей в воспитании настоящих патриотов и юных жителей Ставрополья неоднократно отмечал губернатор Владимир Владимиров. Ранее краевая дума утвердила постановление о поощрении в 2022 году победителей региональных образовательных конкурсов.

Авторы:Анастасия Колмыкова