чт, 25 апр.
16:37
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В ставропольских лесах усиливают меры пожарной безопасности

27 июня 2022, 18:53ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье установлен особый противопожарный режим

На территории Ставропольского края с 1 июля будет установлен особый противопожарный режим. В связи с этим минприроды региона разработало комплекс специальных мероприятий и потребовало от территорий обеспечить их соблюдение.

Постановлением правительства Ставрополья в регионе установлен особый противопожарный режим. Он продлится с 1 июля по 15 сентября 2022 года.  

В целях обеспечения противопожарной безопасности лесов краевое минприроды поручило начальникам лесничеств взять на личный контроль работу диспетчерских служб и проводить ежедневный мониторинг пожарной ситуации. А директора лесхозов обязаны обеспечить ежедневную готовность сил и средств к выезду для тушения лесных пожаров. Ход этой работы находится на контроле регионального минприроды.

«В условиях особого противопожарного режима в крае важно проводить ежедневную отработку зарегистрированных «горячих точек» в муниципальных образованиях, находящихся в зоне ответственности лесничеств, усиливать взаимодействие с местными администрациями, территориальными органами противопожарного надзора, районными ОВД, землепользователями по вопросам соблюдения запрета на проведение огнеопасных работ, профилактики и предупреждения нарушений правил пожарной безопасности в лесах»,
отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Роман Коврыга.

Для качественной работы по предупреждению нарушений правил пожарной безопасности в лесах необходим постоянный контакт с региональной диспетчерской службой минприроды Ставрополья, органами местного самоуправления, территориальными органами государственного пожарного надзора управления МЧС России по краю и районными ОВД.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил обеспечить противопожарную безопасность во время жатвы, особенно вблизи населённых пунктов.

Авторы:Анастасия Колмыкова