пт, 19 апр.
15:36
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольцам предлагают принять участие в кадастровой оценке объектов недвижимости

28 июня 2022, 13:39ОбществоФото: минимущество Ставропольского края / В Ставропольском крае проводят государственную кадастровую оценку объектов недвижимости

Минимущество Ставропольского края 15 июня приняло решение о проведении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершённого строительства и машино-мест, расположенных на территории региона. Ставропольцы могут проверить и уточнить данные о своём имуществе.

Предварительный перечень объектов недвижимости  будет сформирован и представлен в краевое минимущество филиалом Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ставропольскому краю в течение двадцати рабочих дней.

Обновлённые результаты оценки будут учитываться при расчёте налога с 2024 года, подчеркнули в региональном минимуществе. В ведомстве рассказали, как можно поучаствовать в государственной кадастровой оценке недвижимости.

Для этого необходимо направить в государственное бюджетное учреждение Ставропольского края «Ставкрайимущество» декларацию о характеристиках объекта недвижимости.

«При выявлении несоответствия сведений, содержащихся в ЕГРН и в правоустанавливающих документах на объект недвижимости, лучше заявить об этом заранее, поскольку это может повлиять на оценку и дальнейшее исчисление налога на недвижимость»,
отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов.

При подаче декларации о характеристиках объекта недвижимости в «Ставкрайимущество» сведения необходимо подтвердить приложенными к декларации документами.

Декларацию можно направить через отделения МФЦ, почтой, а также в форме электронного документа, но в этом случае она должна быть заверена электронной цифровой подписью заявителя. На рассмотрение декларации отводится 30 рабочих дней.

После этого собственнику недвижимости направят ответ с информацией, которая будет учтена при кадастровой оценке, добавили в минимуществе.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров обсудил с министром имущественных отношений региона планы по проведению кадастровой оценки земельных участков.