пт, 26 апр.
13:20
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Курортный сбор доказал свою эффективность — губернатор Ставрополья

1 июля 2022, 15:45ОбществоФото: В рамках эксперимента по курортному сбору Ставрополье получило более 1 миллиарда рублей

За всё время проведения эксперимента по курортному сбору (с 2018 года) в Ставропольском крае собрано более 1 миллиарда рублей. На совещании в правительстве региона губернатор Владимир Владимиров поручил подготовить предложения по продлению эксперимента и направить их в правительственную комиссию.

Как было отмечено на совещании, за январь-май 2022 года благодаря механизму курортного сбора в развитие курортов КМВ было вложено свыше 107 миллионов рублей. Это на пять процентов выше плановых показателей, сообщает пресс-служба губернатора Ставропольского края.

«Всего с начала действия курортного сбора объём поступлений составил свыше 1 миллиарда рублей»,
прозвучало на совещании.
На курортах КМВ обновлены десятки объектов инфраструктуры и созданы новые точки притяжения

На средства курортного сбора спроектированы, построены, благоустроены и отремонтированы более 70 объектов инфраструктуры. В том числе благоустроены 23 точки притяжения гостей курорта и местных жителей: парк «Курортный» в Ессентуках, парк «Цветник», «Поющий фонтан» и другие объекты в Пятигорске. Приведены в порядок Нижняя каскадная лестница и терренкуры в курортном парке Железноводска. В Кисловодске созданы и обновлены мемориальный комплекс «Журавли», сквер при памятнике Эммануилу Ходжаеву, пешеходные зоны по улицам Урицкого и Коминтерна, установлены бюветы для минеральной воды, проведены другие мероприятия.

Глава Ставрополья поручил подготовить предложения по продлению эксперимента по курортному сбору
«Полученные результаты — не что иное, как подтверждение эффективности курортного сбора. Города Кавминвод преображаются, люди это видят — уверен, большинство не против продолжения эксперимента, сам турпоток говорит об этом, ездить к нам не перестали — туристам хочется отдыхать с комфортом. Необходимо обращаться в федеральный центр за продлением действия эксперимента»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона дал поручение подготовить необходимые предложения в адрес профильной правительственной комиссии.

Ранее сообщалось, что Ставропольский край вышел с инициативой о продлении эксперимента по курортному сбору ещё на пять лет. Такое предложение высказал летом 2021 года губернатор Владимир Владимиров. 

Авторы:Андрей Шворнев