пт, 26 апр.
22:59
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

«Невинномысский Азот» успешно прошёл тренировку по ликвидации чрезвычайных происшествий

1 июля 2022, 16:15ОбществоФото: СКИА Тренировка по ликвидации чрезвычайных происшествий на «Невинномысском Азоте» прошла успешно

Кавказское управление Ростехнадзора провело эксперимент, в рамках которого была сымитирована авария на опасном производственном объекте. Предприятие компании «ЕвроХим», расположенное в промышленной столице Ставропольского края, успешно прошло тренировку.

Межрегиональным отделом общепромышленного и горного надзора Кавказского управления Ростехнадзора была организована тест-ситуация по объявлению учебной тревоги. Она имитировала возникновение аварии на «Складе аммиака цеха № 1-Б» — производственном объекте I класса опасности.

Цель проводимого учения заключалась в проверке готовности «Невинномысского Азота» к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии, а также практической отработке вопросов взаимодействия органов управления, сил и средств в сложившейся ситуации.

По итогам тренировки специализированные службы получили оценку, подтверждающую готовность к ликвидации ЧС. Также после окончания эксперимента руководитель Кавказского управления Ростехнадзора Алан Цалиев провёл в Невинномысске совещание на тему: «Обеспечение противоаварийной устойчивости опасных производственных объектов предприятий химического комплекса».

Совещание
Фото: Кавказское управление Ростехнадзора

В завершении совещания в целях предупреждения аварийности и случаев смертельного травматизма на опасных производственных объектах «Невинномысского Азота» был принят ряд решений, обязательных для дальнейшего исполнения.