чт, 25 апр.
04:16
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В семи образовательных учреждениях на Ставрополье готовят будущих педагогов

1 июля 2022, 20:02ОбществоФото: СКИА / В семи образовательных учреждениях на Ставрополье готовят будущих педагогов

В рамках поручений президента РФ премьер министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию подготовки педагогических кадров до 2030 года. Согласно ей, в стране планируется внедрить единые подходы к структуре, содержанию и оценке качества подготовки педагогических кадров для всей системы образования.

Как сообщили в правительстве Ставропольского края, на сегодняшний день в семи учреждениях среднего и высшего образования готовят будущих педагогов. Кроме того, послевузовскую подготовку ведёт Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования. Ежегодно здесь обучаются порядка 11 тысяч человек.

Отметим, что одним из основных направлений утверждённой премьером Мишустиным концепции является увеличение количества будущих педагогов по целевому направлению, а также преподавателей, ежегодно повышающих квалификацию. Также планируется усилить предметную и практическую подготовку педагогов, усовершенствовать систему целевого обучения. Для этого специалисты разработают систему независимой оценки качества подготовки профессиональных кадров и сформируют сеть психолого-педагогических классов во всех регионах страны. Тем самым удастся создать новую образовательную инфраструктуру.

Ранее сообщалось, что для педагогов Ставрополья предусмотрены дополнительные поощрения за профессиональные успехи. Соответствующее решение принял глава края Владимир Владимиров.

Авторы:Кристина Кузёма