сб, 20 апр.
04:38
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Мультимедийную передвижную выставку «Война. Герои и подвиги» готовят к открытию в Ставрополе

2 июля 2022, 19:02ОбществоФото: Музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история»/ В Ставрополе будет работать мультимедийная передвижная выставка «Война. Герои и подвиги»

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» в июле будет работать мультимедийная интерактивная передвижная выставка «Война. Герои и подвиги». В экспозиции — фотографии, архивные документы, кадры кинохроники, а также проекции и диорамы.

Выставка отражает историю Великой Отечественной войны. Информация будет представлена на специальных стилизованных интерактивных инсталляциях. Ставрополь стал одним из семи городов России, жители которых смогут увидеть экспозицию в 2022 году, сообщили в музейно-выставочном комплексе «Россия — Моя история».

Проект реализуют Российское военно-историческое общество и Музей военной формы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В одном из интерактивных разделов можно узнать о подвигах Александра Матросова, Николая Гастелло, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого, и других героев Великой Отечественной войны. А также открыть для себя малоизвестные имена участников сражений.

«Это например лётчик Александр Мамкин, который в подбитом самолете вывез из оккупированной зоны сирот Полоцкого детского дома, у которых фашисты планировали брать кровь для своих раненных»,
рассказали в музее.

Интерактивные инсталляции дополнены архивными документами, фотографиями, кадрами кинохроники и даже дневниковыми записями. Погрузиться в атмосферу последних месяцев войны благодаря кадрам кинохроники поможет комната-портал «Весна Победы».

Выставка в музейном комплексе «Россия – Моя история» в Ставрополе будет работать с 6 по 27 июля. Посетить экспозицию можно бесплатно, уточняют организаторы проекта.