пт, 26 апр.
17:11
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Экспертный совет определил топ-200 инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени»

4 июля 2022, 10:13ОбществоФото: Экспертный совет форума «Сильные идеи для нового времени» определил 200 лучших инициатив

Рабочие группы экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) сформировали список перспективных инициатив для форума «Сильные идеи для нового времени». Это 200 инициатив социальной, экологической и кадровой направленностей.

В состав экспертного совета вошли представители госкомпаний и бизнеса, а также научных, образовательных, культурных, общественных и технологических организаций. Председателем выступил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Специалисты отобрали 200 лучших инициатив, предложенных в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». В перечень социальной направленности попали проекты, связанные с созданием «Семейных МФЦ», запуском платформы физического, психического и ментального здоровья, а также проекты антибуллингового движения, задача которых — обучить педагогов и родителей интерактивным тематическим практикам.

«По этому треку я бы отметил две инициативы, которые можно синхронизировать с деятельностью ВЭБ: коворкинг-пространства в образовательных учреждениях и туристические экскурсии на общественном транспорте. В первом случае инициатива позволит не только создать открытую среду, но и обеспечить дополнительную полезную загрузку образовательных центров»,
отметил член рабочей группы экспертного совета АСИ по направлению «Качество жизни», главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

В направление Национальной экологической инициативы вошли такие идеи, как «Вовлечение органических отходов в хозяйственный оборот» и создание Всероссийского молодёжного центра ЭКО.ЦЕХ в Байкальске.

«Большая доля проектов посвящена обращению с отходами: о повторном использовании вместо захоронения, об эффективном межведомственном взаимодействии в вопросах переработки отходов животноводства и так далее. Еще несколько инициатив связаны с различными формами очистки специфических отходов, в том числе иловых осадков»,
сказала член экспертного совета АСИ, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик.

Из направления Национальная кадровая инициатива в топ-200 попали идеи создания всероссийской экосистемы открытого дополнительного образования детей и молодёжи «Кадры будущего для России», а также мобильное приложение «Город без границ» для людей с инвалидностью. 

«Встретилось много проектов по профориентации, которые пытаются интегрировать разрозненных сейчас игроков: школы, предприятия, центры занятости, центры дополнительного образования, частные школы. Есть инициативы, которые предлагают для такой интеграции использовать единые цифровые сервисы»,
рассказала член рабочей группы экспертного совета АСИ по направлению «Человеческий капитал», руководитель направления по развитию системы наставничества, производственного обучения и практик Группы НЛМК Анна Полякова.

Также в список попали проекты по созданию скоростной железнодорожной магистрали Казань — Ульяновск — Самара и научно-образовательного комплекса «Будущее Арктики». Все идеи из топ-200 отметят на площадке краудсорсинга специальными значками.

Экспертный совет уже приступил к отбору топ-100 идей. Лучшие инициативы презентуют 19 июля в Москве на очном форуме. А 10 из них представят руководству страны.

Напомним, что форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс. А в 2018 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал с АСИ соглашение о сотрудничестве.

Авторы:Анастасия Колмыкова