чт, 25 апр.
18:16
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Эксперты разоблачили масштабный «холерный» фейк на Ставрополье

4 июля 2022, 14:26ОбществоФото: СКИА На Ставрополье разоблачили масштабный «холерный» фейк

Масштабный фейк в 2022 году об эпидемии холеры зафиксировали во многих регионах России. Ставропольский край не стал исключением.

В конце апреля-мае аналитики фактчекингового проекта «Лапша» выявили более трёх тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с этим фейком. Лженовость увидели свыше 115 миллионов человек.

Региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения. Одно из первых вышло 30 апреля в Брянской области. Затем опровержения начали выходить в других регионах. В Ставропольском крае быстро зафиксировали ложную информацию и дали опровержение 4 мая. 

«Действительно, в Ставропольском крае в начале мая 2022 года отследили распространение по социальным сетям ложной информации о массовом распространении в регионе заболевания бактериологической природы. Анонимный пользователь заявлял о резком росте заболеваемости холерой в разных субъектах страны. Буквально сразу же после обнаружения специалисты минЖКХ подготовили и разослали опровержение в СМИ и социальные аккаунты. Случаев заражений после употребления некипячёной водопроводной воды в Ставропольском крае в этот период зафиксировано не было»,
рассказали в минЖКХ Ставропольского края.

Эксперты «Лапши» проанализировали этот фейк и рассказали, как он появился, сформировался и распространился в субъектах страны. По информации специалистов, основой послужил инфоповод о биолабораториях США на Украине. Популярность среди интернет-пользователей фейк приобрёл и благодаря медиа. Например, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о допмерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. В результате два инфоповода в одном материале вызвали и закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь.

Эксперты «Лапши» выявили, что пользователи несильно доверяют фейкам. Большинство людей в комментариях под публикациями с ложной информацией отнеслись скептически. Аналитики «Лапши» видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. По их мнению, фейк может трансформироваться и усилиться за счёт новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

Напомним, «Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в интернете и обучением медиаграмотности. Каждый человек может отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. После этого специалисты проверят её и дадут оценку: фейк это или правда. Запросы принимаются через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».