Однако напоминаем, что обновлённые расценки в квитанциях мы увидим позже — они будут отражены в платёжных документах за июль, которые собственники жилых помещений получат в начале августа. А в ближайшее время ставропольским потребителям услуг ЖКХ предстоит рассчитаться за коммунальные ресурсы, потреблённые в июне, когда еще действуют тарифы, установленные годом ранее.
Как уточнили в Ставропольском городском расчетном центре, сейчас просчитать в конкретных суммах, насколько больше придется платить каждому собственнику жилья в связи с обновлением тарифов, пока невозможно. Во-первых, суммы платежей напрямую зависят от фактического объема потреблённых услуг, измеряемого квартирными и общедомовыми счетчиками. И потребление по объективным причинам разнится от месяца к месяцу. Во-вторых, ставропольцы реальнее почувствуют повышение тарифов с началом отопительного сезона. В холодное время года значительная доля ежемесячного платежа за жилищно-коммунальные услуги приходится именно на теплоэнергию, которая будет оплачиваться уже по новым тарифам.
Как обычно, познакомиться с актуальными тарифами, в том числе в разрезе поставщиков коммунальных ресурсов и по муниципалитетам, можно на официальном сайте региональной тарифной комиссии Ставропольского края. Туда же необходимо обращаться в случае обнаружения факта применения необоснованных тарифов.
Подробнее о нюансах оплаты жилищно-коммунальных услуг читайте в обзорном материале информационного агентства «Победа26».