чт, 18 апр.
12:00
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

В День семьи на Ставрополье сочетаются браком 200 пар

5 июля 2022, 10:00ОбществоФото: В день Петра и Февронии на Ставрополье сочетаются браком 200 пар

Отделы ЗАГС совместно с администрациями округов Ставропольского края организовывают праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности. Торжественные регистрации брака и чествования юбиляров супружеской жизни пройдут по особому сценарию, сообщили в региональном управлении ЗАГС.

Восьмого июля в России вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию — покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья. Символом праздника является ромашка, которая олицетворяет верность, чистоту и нежность.

Главными действующими лицами праздника станут супруги, прожившие вместе 50 и более лет, которые являются образцом взаимной любви и семейного счастья.

Более 60 семейных пар в 2022 году наградят памятной медалью «За любовь и верность». Также около 200 пар на Ставрополье посчитали особой приметой, сулящей долгую и счастливую семейную жизнь, заключение брака в День семьи, любви и верности.

В краевой столице 8 июля вступят в брак более 50 пар. В городском отделе ЗАГС в торжественных церемониях примут участие юбиляры супружеской жизни, которые передадут символический семейный очаг — зажжённую свечу — молодой супружеской паре, как символ тепла и любви. Также в отделах ЗАГС края 8 июля пройдет акция «День без разводов». 

На главной сцене Парка культуры и отдыха «Победа» 9 июля пройдёт праздничный концерт, в рамках которого проведут регистрацию брака и чествование юбиляров семейной жизни с вручением им медали «За любовь и верность». 

Напомним, что 28 июня президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 8 июля Дня семьи, любви и верности. Ранее в краевом правительстве рассказали, что с начала 2022 года в регионе заключили 5,5 тысячи браков.