чт, 25 апр.
17:14
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Помогут ли школьники реанимировать местный кинопрокат — мнения представителей ставропольских кинотеатров

6 июля 2022, 16:31ОбществоФото: Помогут ли школьники реанимировать местный кинопрокат — мнения представителей ставропольских кинотеатров

Для помощи местным кинотеатрам администрация Ставрополя разработала план поддержки, основным рычагом которого станет популяризация молодёжной «Пушкинской карты». Представители городских кинозалов рассказали информагентству «Победа26» поможет ли это индустрии.

Согласно плану поддержки, в кинотеатры организуют походы летних оздоровительных лагерей, а с нового учебного года в образовательных организациях составят график посещения кинотеатров школьниками. Рядом с кинотеатрами будут размещать афиши с фильмами, билеты на которые можно приобрести по «Пушкинской карте», сообщили в мэрии краевой столицы. 

Свою эффективность метод покажет только через десять лет, считает директор кинотеатра «Ставрополец» Константин Чистяков. По его мнению, чтобы такие походы в кино были интересны школьникам, нужно больше детского контента.

«Честно, результат может быть где-то через лет десять. Для этого нужно больше контента. Детское кино практически умерло. Реанимировать его сегодня пытается Галустян, но этого пока недостаточно. Безусловно, мы рады любой поддержке, и если это повлияет на ситуацию — будет отлично. Главное — чтобы не доходило до абсурда, и детей не тащили силком на те фильмы, которые им неинтересны»,
говорит Николай Чистяков.

А вот директор ставропольского «Синемапарка» Ирина Дробилко на эффективность поддержки очень рассчитывает. Она отметила, что летом кинотеатр переживает самое тяжёлое время — в период отпусков и без того небольшая посещаемость значительно снижается.

При этом сейчас «Синемапарк» активно посещают ученики семи школ, добавила Ирина Дробилко. Однако только 14-15 процентов зрителей приходят по «Пушкинской карте».

«Сегодня к примеру было 60 школьников. В начале летнего периода и 150 человек бывало. В целом школьники сегодня составляют 20-30 процентов от общей посещаемости. Очень надеемся на дальнейшую положительную динамику, а вообще эффективность плана покажет время и цифры»,
делится директор ставропольского «Синемапарка» Ирина Дробилко.

Как скажется новая мера поддержки на ставропольских кинотеатрах, покажет время. А пока на больших экранах дети и подростки могут посмотреть мультфильмы «Птицы как мы», «Побег из космоса», «Пес-самурай и город кошек», «Забытое чудо» и «Тайная жизнь насекомых», фантастические фильмы «Школа волшебства», «Мой волк» и добрую драму «Лучший друг».

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Алина Журавлёва