чт, 25 апр.
11:39
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские семейные животноводческие фермы развиваются благодаря госпрограмме

6 июля 2022, 12:31ОбществоФото: Ставропольские семейные животноводческие фермы развиваются благодаря госпрограмме

В 2019 году предприниматели из Грачёвского округа подали заявку в минсельхоз Ставропольского края на получение гранта в рамках региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Ведомство выделило 30 миллионов рублей, что позволило бизнесменам открыть собственную животноводческую ферму.

Глава хозяйства Сергей Погожев рассказал, что средства гранта потратили на строительство коровника, приобретение животных и сельхозтехники. В настоящее время численность поголовья фермы составляет почти 700 коров — в несколько раз больше, чем было на начальном этапе.

Ставропольские семейные животноводческие фермы развиваются благодаря госпрограмме
«Будем увеличивать объёмы производства в том числе благодаря господдержке. Мясо мы продаём, и с реализацией у нас проблем нет. Заключили договор с торговым домом, в этом году живой вес у нас около 200 рублей за килограмм. Рентабельность есть, поэтому работать выгодно»,
отметил глава хозяйства Сергей Погожев.
Сергей Погожев

Всего в прошлом году фермеры произвели почти 70 тонн мяса. Также в рамках реализации проекта было создано четыре новых рабочих места.

Грантовая поддержка на развитие малых форм хозяйствования в крае реализуется с 2012 года. Данное направление курирует региональный минсельхоз. Кроме того, теме особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В этом году обладателями грантов на развитие сельского хозяйства стали 19 ставропольцев.

Авторы:Александр Григоров