чт, 28 март
20:35
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Сеть водоснабжения в Кочубеевском округе Ставрополья проходит масштабную модернизацию

7 июля 2022, 15:26ОбществоФото: СКИА В Кочубеевском округе Ставрополья продолжают развивать водоснабжение

Обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения в муниципалитете находится под пристальным вниманием Правительства Ставропольского края. Реализация проектов по данному направлению стартовала ещё в 2018 году.

Для станицы Беломечетской возвели целый комплекс объектов, в том числе — насосную станцию, очистные сооружения и водопровод. На данные цели выделили более 160 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Ход работ курировало региональное минЖКХ. 

Капитальный ремонт провели и на Казьминском водопроводе, обслуживающем хутора и села Кочубеевского округа. Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в 2020 году заменили почти шесть километров водопроводных труб.

Продолжение комплексных работ по усовершенствованию водоснабжения в муниципалитете остаётся одной из приоритетных задач. Об этом заявил глава минЖКХ региона Роман Марченко.

«Ситуация, когда в округе протекают две крупные реки, Кубань и Большой Зеленчук, а люди, особенно летом, из-за сильного износа сетей и объектов водоснабжения испытывают нехватку воды, недопустима»,
подчеркнул министр.
Министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко
Фото: Дмитрий Ахмадуллин

В региональном правительстве сообщили, что параллельно ведется подготовка к капитальному ремонту Заветненского группового водопровода. Средства на реализацию проекта краевые власти намерены в следующем году привлечь из Фонда национального благосостояния. Соответствующую заявку уже направили в госкорпорацию — Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Кроме того, готовится к реализации проект по реконструкции ОСВ хутора Калиновский. Это поможет разгрузить Казьминские очистные сооружения и реверсом обеспечить подачу воды на Ивановское, Веселое, Воронежское, а также обеспечить центральным водоснабжением хутора Калиновский, Петровский, Черкасский. Проектно-сметная документация на объект уже разрабатывается.

И, наконец, на протяжении нескольких лет в населенных пунктах Кочубеевского округа в плановом режиме обновляются уличные водопроводные сети. С 2018 года на данные цели из краевого запаса было выделено свыше восьми километров трубной продукции.

Автор: Юлия Яковенко