пт, 19 апр.
05:10
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья: Регион присоединился к созданию единого госреестра недвижимости

8 июля 2022, 11:56ОбществоФото: Глава Ставропольского края Владимир Владимиров

В пятницу, 8 июля, в региональном правительстве прошло заседание по поводу участия Ставропольского края в формировании Единого государственного реестра недвижимости. Регион стал одним из 20 субъектов РФ, где будет реализована данная система.

Ставропольский край присоединится к созданию «Национальной системы пространственных данных». Ранее в рамках ПМЭФ-2022 глава региона Владимир Владимиров обсудил этот проект с руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олегом Скуфинским.

Программа предполагает объединение в одной электронной системе сведений о земле и недвижимости, включая информацию о правах и кадастровой оценке, а также пространственных данных.

«Ставрополье присоединилось к ведущейся в нашей стране работе по формированию единой цифровой системы земель и объектов имущества. Нам предстоит упорядочить и перевести на цифровую платформу информацию о земельном и имущественном комплексе региона. Видим в этом не только требование времени, но и фактор, определяющий прозрачность и упорядоченность большого комплекса отношений в сфере недвижимости. Это важно для здорового развития экономики»,
сказал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.
Глава Ставропольского края Владимир Владимиров

По словам и.о. руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елены Лиходедовой, опытная эксплуатация системы начнётся уже в 2023 году, промышленная — с 2024 года.

«Для наполнения Единого государственного реестра полными и точными сведениями в регионе проводятся комплексные кадастровые работы. Их проведение позволит значительно снизить затраты на определение границ объектов недвижимости, устранить возможные реестровые ошибки»,
подчеркнула и.о. руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Лиходедова.
И.о. руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Лиходедова

Также в рамках совещания обсудили темпы проведения кадастровых работ муниципальными образованиями края. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил задачу составить график по каждой территории, чтобы своевременно достичь установленных целевых показателей.

Авторы:Анастасия Колмыкова