чт, 25 апр.
15:11
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье от пожаров пострадало порядка 560 гектаров сельскохозяйственных угодий

8 июля 2022, 10:53ОбществоФото: На Ставрополье от пожаров пострадало порядка 560 гектаров сельскохозяйственных угодий

В правительстве Ставропольского края прошёл брифинг, на котором выступил глава регионального минсельхоза Сергей Измалков. Он рассказал о ситуации с пожарами на полях, а также о решениях, которые принимают по устранению и сдерживанию огня.

Как отметил Сергей Измалков, ситуация с пожарами в крае неутешительная. Очаги возгорания фиксируют буквально каждый день. От пожаров пострадало более 13 территорий региона. Возгорания происходят из-за природного и человеческого факторов.

«По поручению губернатора Владимира Владимирова и зампреда Владимира Ситникова в каждой территории региона организовали группы, куда вошли представители МЧС Ставрополья, управления сельского хозяйства, минприроды и Ростехнадзора. Эти группы объезжают все предприятия, фермерские хозяйства и поселения. Специалисты смотрят на предмет опашки полей, проверяют наличие минерализованных полос вокруг поселений. Такая работа должна способствовать нормализации ситуации с пожарами»,
сказал Сергей Измалков.

На сегодняшний день общая площадь, пострадавшая от пожаров, — около 560 гектаров. Сельхозпроизводители края потеряли порядка 1,5 тысячи тонн пшеницы и ячменя.  

Ранее губернатор Ставрополья поручил разработать дополнительные меры пожарной безопасности.