пт, 26 апр.
03:59
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье за пять лет выделили около двух миллиардов рублей на решение проблем с водоснабжением

8 июля 2022, 20:52ОбществоФото: Проблемы водоснабжения беспокоят жителей востока Ставрополья

Качественное водоснабжение и водоотведение в восточных территориях Ставропольского края — тема острая и болезненная. Её обсудили в пятницу, 8 июля, в Нефтекумске на выездном заседании комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству региональной думы.

Как сообщили в пресс-службе Думы Ставропольского края, речь идёт о Георгиевском, Буденновском, Левокумском, Курском, Кировском, Нефтекумском, Новоселицком, Степновском и Советском округах. Жители этих территорий жалуются на качество воды, частые аварии на водопроводных сетях и просят решить эти проблемы.

На заседании председательствовал Виктор Лозовой, в числе участников были также представители правительства края, депутаты, руководители муниципальных округов, профильных министерств и ведомств, промышленных предприятий.

Главным вопросом повестки, требующим оперативного решения, стала изношенность водопроводных сетей и гидротехнических сооружений. Построенные ещё в 50-70-х годах прошлого века объекты уже не справляются с поставленной перед ними задачей, часто выходят из строя — на 100 километров сетей приходится 112 порывов в год.

«Это ведёт к огромному расходу воды, нарушению водообеспечения населённых пунктов и большим финансовым потерям. Все 32 крупных водовода общей протяжённостью более 17 тысяч километров изношены на 80 процентов»,
прозвучало на заседании.

Для обеспечения востока Ставропольского края качественной водой за последние пять лет уже выделено около двух миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов. Эти средства направили на модернизацию водопроводных сетей. Еще одним вариантом решения проблемы власти края считают бурение артезианских скважин.

Депутаты призвали ускорить работы по ремонту и реконструкции систем водоснабжения. 

Напомним, вопросы водоснабжения в Ставропольском крае губернатор Владимир Владимиров держит на личном контроле. Так, после июньской прямой линии в село Кочубеевское, несколько микрорайонов которого остались без привозной воды, наладили подвоз ресурса автоцистернами.

Автор: Юлия Яковенко