пт, 26 апр.
03:58
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский автоюрист оценил ужесточение санкций для лишённых прав водителей

8 июля 2022, 16:53ОбществоФото: Ставропольский автоюрист оценил ужесточение санкций для лишённых прав водителей

Совет Федерации 8 июля на пленарном заседании одобрил законы, которые ужесточают наказание для водителей, лишённых прав. Изменения коснутся всех автолюбителей страны, в том числе Ставропольского края.

Теперь если лишённый прав водитель сядет за руль, его могут оштрафовать на 100 тысяч рублей и приговорить к 200 часам обязательных работ. При повторном нарушении автолюбителям грозит уже уголовное преследование — максимальное наказание по данной статье составит до двух лет лишения свободы.

Ставропольский автоюрист Руслан Михайлов в беседе с корреспондентом информагентства «Победа26» отметил, что подобные меры уже давно назрели в обществе.

«Считаю, что данная мера будет способствовать изоляции водителей, которые нарушают ПДД и создают угрозу жизни для других людей. Нужно оградить порядочных водителей от агрессивных, которые не меняют своё поведение в обществе. Считаю эту меру своевременной и необходимой»,
добавил эксперт.

Кроме того, закон предусматривает конфискацию у обвиняемых принадлежащих им машин, которые использовались при совершении преступления. Руслан Михайлов пояснил, что пока сложно сказать, как именно будет работать данная схема.

«Думаю, что в первую очередь мера будет направлена на то, чтобы не допустить повторного управления транспортного средства водителем-нарушителем. При ДТП автомобиль просто могут приравнять к орудию совершения преступления и суд будет принимать решение о том, что делать дальше с авто. Думаю, что законодатель всё это предусмотрит, и механизм будет работать»,
подытожил автоюрист.
Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Александр Григоров