чт, 28 март
11:29
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Все последствия утечки гипса на заводе в Лермонтове устранены

8 июля 2022, 16:26ОбществоФото: В Лермонтове устранили последствия утечки гипса на заводе

Жители Лермонтова утром 4 июля забили тревогу из-за растёкшейся по улице Промышленной белой жидкости. Работники предприятия «Алмаз Удобрения» сообщили об утечке гипса, и оперативно ликвидировали происшествие. Корреспондент корпункта «Победы26» на Кавминводах побывал на месте аварии.

В районе предприятия по производству минеральных удобрений «Алмаз Удобрения» в Лермонтове автомобилисты заметили белое вещество, вытекающее на проезжую часть. В социальных сетях жители города стали предполагать, что это может быть хлорка, апатиты с высоким содержанием кислоты.

Хотя руководство предприятия и успокоило население, пояснив, что это фосфогипс, который абсолютно безвреден для человека, почвы и автомобилей, корреспондент информагентства «Победа 26» посетил место аварии, узнал о причинах произошедшего и возможных последствиях.

Представители предприятия пояснили, что сейчас ведётся масштабная работа по обновлению и модернизации инфраструктуры завода. За последние три года на эти цели направлено более 3 миллиардов рублей прямых инвестиций. 

«В перечень работ по реновации входит и замена трубопровода нитки сброса фосфогипса на дамбу. Часть трубопровода расположена вдоль улицы Промышленной. В процессе составных работ проводилась стандартная операция по высвобождению трубопровода от остатков фосфогипса. В небольшом количестве он попал на дорожное полотно. После окончания работ вся территория была убрана»,
уточнил пресс-секретарь ООО «Алмаз Удобрения» Сергей Литовченко.

По словам специалистов, они прогнозировали возможную утечку вещества из трубопровода. Поэтому спецтехника для оперативного устранения фосфогипса была наготове. Благодаря этому ликвидировать последствия удалось в кратчайшие сроки. 

Вдоль дороги по улице Промышленной следы гипса остались лишь в одном месте. 

Следы гипса после утечки с завода в Лермонтове

Руководитель службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии ООО «Алмаз Удобрения»  Сергей Абдулин отметил, что само место разлива по площади было небольшим, но это оживленный участок дороги и машины начали быстро растягивать след. Смывали вещество водой. На повороте к трубопроводу еще остается грязь после проведенных работ. 

Специалист также уточнил, что никаких опасных веществ для человека или почвы в фосфогипсе не содержится. Единственное неудобство – испачканные автомобили, но коррозию вещество также не вызывает.

Сюжеты: Эксклюзивы