чт, 28 март
12:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Учителя из ЛНР проходят курсы повышения квалификации на Ставрополье

9 июля 2022, 09:31ОбществоФото: Учителя из ЛНР проходят курсы повышения квалификации на Ставрополье

В Ставрополе стартовали курсы по повышению квалификации педагогов образовательных организаций Антрацитовского района ЛНР. Площадкой для занятий стал Ставропольский краевой институт развития образования, сообщили в региональном правительстве.

Преподаватели института ежедневно проводят онлайн-лекции и консультации для 77 педагогов из ЛНР. Второй этап обучения начнется 11 июля. Уже в очном формате учителя продолжат обучение с последующей практикой в школах и детских садах Ставрополя.

«Учителя и воспитатели ознакомятся с образовательной системой в крае, учебно-методической и воспитательной работой, пообщаются со ставропольскими коллегами. Курсы проходят по семи программам Академии Минпросвещения и двенадцати программам Института развития образования»,
отметил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Всего до 5 августа курсы повышения квалификации пройдут 300 педагогов из ЛНР. В их числе учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, географии, иностранного языка, биологии, информатики, технологии, ОБЖ, физкультуры, музыки, начальных классов, а также психологи, воспитатели детских садов и педагоги-организаторы.

Также ставропольские преподаватели и наставники продолжат в дальнейшем оказывать профессиональную поддержку коллегам из Антрацита.

Напомним, что месяц назад между Ставропольским краем, городом Антрацитом и Антрацитовским районом Луганской Народной Республики было подписано Соглашение о сотрудничестве. Документ нацелен на укрепление торгово-экономических связей, предусматривает взаимодействие в вопросах подготовки кадров, нормативно-правовой базы и в других сферах.