сб, 27 апр.
07:43
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье усилят пожарную безопасность на полях вблизи малых поселений

11 июля 2022, 10:56ОбществоФото: На Ставрополье усиливают противопожарные меры

В Ставропольском крае зафиксировано почти в два раза больше пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз и миприроды региона провели обследование полей. Отчёт о проделанной работе представили на еженедельной планёрке в правительстве.

В понедельник, 11 июля, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл еженедельную планёрку, в рамках которой рассмотрели вопрос о возгораниях на уборочных площадях. Ранее глава региона поручил Владимиру Ситникову до 10 июля определить, с чем связаны случаи горения полей. 

По словам первого зампреда правительства Владимира Ситникова, на сегодняшний день в регионе зафиксировано в два раза больше пожаров, чем за тот же период в 2021 году. Практически каждое четвёртое возгорание происходило на территории Ипатовского округа.

Анализ причин показал, что в 50 процентах случаев возгорание связано с некачественной подготовкой техники, а в 20 — с нарушением требований пожарной безопасности. 

«Исполняя поручение губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, минсельхозом и минприроды совместно с органами местного самоуправления были организованы обследования уборочных площадей и населённых пунктов. Работа была проведена в течение трёх дней»,
сообщил первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников.

Первый зампред правительства региона также отметил, что к причинам возгораний можно отнести поверхностное отношение глав администраций округов к поручениям, которые даются на еженедельных планёрках. Перед руководителями территорий поставлены задачи по предупреждению возможных пожаров. 

На особый контроль взяты малые населённые пункты, в особенности те, где есть животноводческие комплексы.  

Авторы:Анастасия Колмыкова