ср, 24 апр.
13:45
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья смогут бесплатно получить новую профессию

11 июля 2022, 11:44ОбществоФото: СКИА Ставропольцы смогут бесплатно освоить новую профессию

Более тысячи человек в 2022 году в Ставропольском крае бесплатно освоят новую профессию или расширят свои компетенции в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В крае реализуется проект по содействию в трудоустройстве граждан с помощью профессионального обучения или освоения дополнительного профобразования. Организуют его Агентство развития профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия, Томский государственный университет и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также многие вузы и ссузы в регионах. В Ставропольском крае в 2022 году к проекту присоединились 16 образовательных организаций. 

«С 2021 года край участвует в реализации проекта «Содействие занятости». В минувшем году квота от ФО Ворлдскиллс на обучение граждан составила 611 человек. Однако она была перевыполнена, запрашивали дополнительную квоту. В результате участниками проекта стали 1052 человека. Обучение проходило на базе 13 образовательных организаций края. В 2022 году работа в этом направлении продолжается. Квота на текущий год — 1068 человек, из них 589 безработных граждан и находящихся под риском увольнения. Теперь в проекте уже 16 образовательных организаций края. Обучение проходит по 44 компетенциям»,
сообщил замминистра труда и соцзащиты населения Ставропольского края Борис Семеняк.

Всего в России соискателям доступно 24 тысячи бесплатных образовательных программ. По итогам обучения граждане получат документ о новой квалификации, что поможет быстрее найти работу.

Одна из тех, кто поучаствовал в этой программе, — ставропольчанка Жанна Ахмадова. Она получила дополнительное профессиональное образование по программе профпереподготовки «Государственное и муниципальное управление» на базе регионального оператора Ставропольского филиала РАНХиГС.

«Об этой программе я узнала от знакомой. Она позвонила и рассказала. Я после этого решила зайти и посмотреть, какие есть программы. Нашла подходящую и решила пойти на обучение. У меня уже есть два высших образования. Захотела усовершенствовать свои знания, что-то повторить. Любое обучение всегда полезно. Знания никогда лишними не бывают»,
сказала Жанна Ахмадова.