пт, 26 апр.
09:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Молодые учёные Ставрополья получат миллионные гранты на развитие своих проектов

12 июля 2022, 10:47ОбществоФото: Управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета / Четверо учёных СКФУ стали обладателями крупных грантов по президентской программе

Представители Северо-Кавказского федерального университета приняли участие в молодёжном конкурсе Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда. Благодаря этому учёные вуза смогут получить средства для развития своих разработок.

Всего на конкурс было подано около трёх тысяч заявок. Победители традиционно получают гранты в размере от полутора до шести миллионов рублей в год.

Грантообладателями стали в том числе и четверо учёных из СКФУ. Сейчас они занимаются  разработкой новых методов и алгоритмов для повышения надёжности и безопасности хранения данных в мобильных облаках, а также разрабатывают кисломолочные продукты питания с повышенными антиоксидантными и пребиотическими свойствами.

«Ежегодно учёные Северо-Кавказского федерального университета становятся обладателями грантов Российского научного фонда. Такие победы в очередной раз доказывают перспективность и продуктивность исследований, на которых сосредоточены научные школы нашего университета»,
прокомментировал ректор вуза Дмитрий Беспалов.

В управлении по информации и связям с общественностью СКФУ сообщили, что основная задача президентской программы — поддержка долгосрочных проектов ведущих учёных и создание карьерных траекторий для перспективных молодых исследователей.

Ранее сообщалось, что Северо-Кавказский федеральный университет планирует развивать креативные индустрии Северного Кавказа.

Авторы:Алина Холод