чт, 25 апр.
14:03
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье собрали около 1 миллиарда 100 миллионов рублей курортного сбора

13 июля 2022, 16:55ОбществоФото: Сумма собранного на Ставрополье курортного сбора превысила миллиард рублей

Размер собранного в Ставропольском крае курортного сбора составил около 1 миллиарда 100 миллионов рублей. Как сообщил в ходе брифинга в среду, 13 июля, министр туризма Александр Сысоев, средства удалось собрать с мая 2018 года по сегодняшний день.

Ставропольский край использует средства курортного сбора для развития и благоустройства курортов. Министр туризма Александр Сысоев отметил, что города Кавминвод являются дотационными, поэтому потеря такого ресурса будет крайне ощутимой.

В этом году план по курортному сбору перевыполнен на 7,3 миллиона рублей. Такого результата удалось добиться благодаря серьёзной работе по администрированию курортного сбора.

Эта цифра превосходит показатели первого полугодия 2021 года.

«Самое главное в курортном сборе то, что это польза для всех, а не только для туристов. Поэтому с 1 января этого года жители Ставрополья освобождены от уплаты этого сбора, потому что на благоустройство территорий уходят не только средства курортного сбора, но и краевые»,
прокомментировал министр туризма Александр Сысоев.
Министр туризма Ставропольского края Александр Сысоев

В конце этого года срок действия курортного сбора завершается. Как сообщил министр, губернатор Владимир Владимиров прикладывает все силы для сохранения эффективной меры на территории края. В данный момент новый закон находится на стадии разработки в Минэкономики РФ.

«Ведение эксперимента по той схеме, которая реализуется сейчас, позволяет субъекту принимать решения о местах курортного сбора, о его размере и об использовании. Курортный сбор является целевым и идёт на развитие территорий»,
добавил Сысоев.

Также глава минтуризма отметил, что Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Пятигорск являются явными примерами по улучшению инфраструктуры за счёт курортного сбора.

Так, в Железноводске благоустроили терренкур и озеро «30’Ка», реконструируют парк имени Станислава Говорухина. В Пятигорске благоустраивают летнюю площадку, которая находится выше «Цветника», а также территории внутри городской среды. Модернизируют и Курортный парк в Ессентуках.

«Города-курорты приобретают некий лоск в тех частях, где происходит обустройство. Конечно, ещё далеко до идеала и нужно приводить все города в порядок. А также коммунальную инфраструктуру, транспортную обеспеченность и создавать новые средства размещения»,
рассказал Александр Сысоев.

По его словам, на сегодняшний день не все желающие могут приехать на курорт в летнее время из-за загруженности санаториев и гостиниц, поэтому необходимо увеличивать места за счёт строительства новой инфраструктуры.

Александр Сысоев также напомнил, что в прошлом году на Ставрополье реализовали 29 инвестпроектов, из которых два — это крупные санаторно-курортные объекты в Железноводске и Кисловодске. Благодаря здравницам появилась тысяча новых мест для размещения отдыхающих и рабочие места для местных жителей.

Авторы:Маргарита Сабитова