чт, 28 март
11:58
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские онкологи впервые удалили пациенту опухоль околоушной слюнной железы

13 июля 2022, 15:51ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Онкологи из Ставрополя провели сложную операцию на околоушной слюнной железе

Рак околоушной слюнной железы встречается редко, а его удаление требует специальных навыков и передового медицинского оборудования. Недавно подобную операцию провели хирурги из Ставропольского края. Пациент уже проходит реабилитацию.

В отделении опухолей головы и шеи ставропольского онкодиспансера провели первую микрохирургическую операцию пациенту с раком околоушной слюнной железы, сообщили в краевом минздраве.

Специалисты использовали новый операционный микроскоп и ультразвуковой скальпель, которые позволили чётко определить лицевой нерв и выполнить вмешательство с минимальной кровопотерей. Оборудование приобрели благодаря региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

По поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в регионе постоянно обновляют медоборудование. Работу в этом направлении курирует минздрав региона. 

В состав оперирующей бригады вошли заведующая отделением Евгения Журавель, а также врачи-онкологи Евгений Мухортов и Анастасия Гудеева. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Сегодня пациент уже проходит реабилитацию.

«Основная цель лечения пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями слюнных желез заключается в полном удалении новообразования. При этом сохранение функций прилежащих органов и тканей – важная задача операции по поводу опухолей околоушной и поднижнечелюстной желез. Особенно важно сохранить функцию лицевого нерва, который отвечает за подвижность век, щеки, губы. При использовании инновационного микрохирургического метода вероятность сохранения ветвей лицевого нерва и, соответственно, подвижности тканей лица на стороне опухоли значительно повышается даже в сложных случаях»,
рассказала заведующая хирургическим отделением опухолей головы и шеи, кандидат медицинских наук Евгения Журавель.

По словам заведующей, новообразования слюнных желёз встречаются редко и составляют примерно 3–6 процентов всех опухолей головы и шеи.

Авторы:Анастасия Колмыкова