сб, 27 апр.
04:07
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ессентукские санатории продолжают встречать гостей из Донбасса

14 июля 2022, 17:15ОбществоФото: Беженку из Мариуполя поставили на ноги в санатории Ессентуков

В здравницы Ставропольского края продолжают приезжать на реабилитацию из московской больницы пострадавшие мирные жители, эвакуированные с линии фронта в Донбассе. Московская больница святого Алексия и мэрия Ессентуков начали сотрудничать в этом направлении с конца июня.

Как сообщили в мэрии Ессентуков, сейчас курс лечения завершают первые гости. Неля Николаевна Федоренко, жительница Мариуполя, приехала в Ессентуки в инвалидной коляске, а сегодня к поезду она направилась уже самостоятельно.

 

«Я никогда не была в России. А тут Москву увидела, теперь Ессентуки. Меня так хорошо встретили, весь коллектив санатория имени Павлова как родную принимал. На экскурсии меня водили, лечили, водичку прямо в номер приносили, пока я не встала на ноги. Да и чувствую я себя отлично — будто помолодела»,
говорит жительница Мариуполя Неля Федоренко.
Неля Николаевна благодарна ессентукским врачам за помощь

В санатории имени Павлова гостья прошла полный курс реабилитации. Специалисты использовали как классические курортные практики, так и возможности современных разработок. Главный врач санатория пригласила Нелю Николаевну приехать вновь, чтоб закрепить результат и познакомиться со всем Северным Кавказом.

Уже завтра в Ессентуки прибудет ещё одна группа туристов. Их также разместят в курортных здравницах, проведут диагностическое обследование и полный курс санаторного восстановления.

«Хочу поблагодарить наши ессентукские здравницы, которые выразили готовность принимать на санаторно-курортное лечение пострадавших мирных жителей, эвакуированных с линии фронта. Также наши врачи готовы выехать в город Антрацит для оказания консультативной помощи населению. Ведь как совершенно верно говорит наш губернатор: вы наши, а мы ваши. Мы все одинаковые, и общий язык нам даже не нужно искать, он у нас и так есть»,
отметил глава курорта Александр Некристов.