пт, 26 апр.
13:21
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Из водолечебницы в Георгиевске планируют сделать современный санаторно-бальнеологический комплекс

14 июля 2022, 10:12ОбществоФото: Водолечебницу в Георгиевске планируют полностью реконструировать

В администрации Георгиевского округа Ставропольского края сообщили, что провели переговоры с инвестором, который готов вложить средства в комплексную реконструкцию водолечебницы. Об этом рассказал в соцсетях глава округа Андрей Зайцев.

По словам главы Георгиевского округа, водолечебница располагает едва ли не единственным в России йодобромным минеральным источником. Андрей Зайцев в соцсетях сообщил о подписании с инвестором Соглашения о намерениях, в котором прописаны планы по комплексной реконструкции бальнеологической лечебницы в Георгиевске.

«Концепция проекта предусматривает: реконструкцию существующей бальнеолечебницы, строительство спального корпуса с бассейном, обустройство территории озера со строительством лодочной станции, велодорожки, парковки, а также магазин товаров первой необходимости на отдыхе, вечерний ресторан с верандой на открытой воде»,
 уточнил Андрей Зайцев.

По планам, стоимость проекта составит 2,2 миллиарда рублей. Срок концессионного соглашения — 25 лет, в том числе инвестиционный период 3,5 года. Глава округа заверил, что окажет реализации проекта полное содействие.

В администрации округа корреспонденту информагентства «Победа26» разъяснили, что перед реализацией проекта предстоит пройти ещё целый ряд процедур. Ведь водолечебница находится в краевой собственности.

«Это пока документ о намерениях. Есть конкретные люди. Они внесли конкретные предложения о том , что в течение года готовы вести проектирование и затем в течение двух лет — строительство, реконструкцию и благоустройство прилегающей территории. Там достаточно серьёзный перечень задач, который перед ними стоит»,
отметила замглавы Георгиевского округа Юлия Логинова.

Проект может быть реализован в рамках государственно-частного партнерства, добавили в администрации округа.

В министерстве здравоохранения Ставропольского края корреспонденту ИА «Победа26» сообщили, что как только в ведомство поступит предложение по реализации проекта государственно-частного партнёрства по модернизации георгиевской водолечебницы, оно будет проработано в установленном законом порядке, а затем минздрав приступит к подготовке проекта и инициирует работу по заключению соответствующего соглашения.

Ранее сообщалось, что губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров на совещании с краевыми министрами и властями Пятигорска обсудил реализацию комплексной программы развития города-курорта, на которую из федерального и краевого бюджетов планируется направить около 30 миллиардов рублей.

Сюжеты: Эксклюзивы