сб, 27 апр.
08:10
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На территории нелегальной торговли по улице Тухачевского в Ставрополе поставят заграждения

15 июля 2022, 14:51ОбществоФото: Мусор, неприятный запах и крысы: жители Ставрополя жалуются на нелегальных торговцев по улице Тухачевского

Нелегальные торговцы уже много лет располагаются напротив рынка по улице Тухачевского. Штрафы и рейды результатов не дают — через некоторое время продавцы вновь выстраиваются в ряды. Администрация столицы Ставропольского края решила поступить кардинально и полностью оградить данную территорию.

Одна из жалоб на работу стихийного рынка появилась не так давно под постом губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Жительница Ставрополя пожаловалась на антисанитарию, которую оставляют после себя торговцы. В комментарии написали о мусоре, крысах и неприятном запахе рядом с торговыми точками.

В администрации города сообщили, что борьба со стихийной торговлей на данной точке идёт давно. В прошлом году нелегалов оштрафовали почти на 500 тысяч рублей. На этот раз специалисты планируют благоустроить данную территорию — установить ограждения и сделать площадку рядом с рынком недоступной для стихийных торговцев.

«В Ставрополе ежедневно работают 4 рейдовые группы по пресечению стихийной торговли. Они провели более 300 проверок, составили около 750 протоколов на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. У нарушителей, отказавшихся в добровольном порядке прекратить самовольную уличную торговлю, изъяли почти 2,5 тысячи килограммов плодоовощной продукции. Регулярно по нелегальным точкам торговли проходят рейды. Мы применяем все необходимые меры в рамках нашей компетенции, однако после ухода рейдовских групп люди на свой страх и риск снова торгуют»,
прокомментировали в пресс-службе администрации города.

Также специалисты добавили, что арестовать нелегалов и полностью лишить их возможности торговать сотрудники администрации не могут.

При этом в своём обращении местные жители сделали акцент на том, что сами торговцы им не мешают — проблема в организации их продаж, что сильно влияет на облик города.

«Речь идёт о санитарном состоянии. Ужасно много грязи развели в кустарниках. И такое происходит каждый год. Мне абсолютно не мешают торговцы, хочется, чтобы просто навели порядок в кустах и не только»,
пишет жительница города Ставрополя в комментариях под постом главы региона.

Ранее с января по апрель 2022 года представители местного самоуправления края провели 1243 рейда по выявлению стихийной торговли и наложили почти три миллиона рублей штрафов. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма