чт, 28 март
12:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Участвовавшие в борьбе с COVID-19 студенты Ставрополья получат привилегии при зачислении в ординатуру

18 июля 2022, 09:12ОбществоФото: Студенты-медики на Ставрополье получат привилегии при поступлении в ординатуру

Студенты медицинских учреждений Ставропольского края, которые принимали участие в борьбе с коронавирусной инфекцией в качестве волонтёров, смогут поступить в ординатуру на особых условиях. Ранее соответствующее постановление Правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Привилегии при поступлении в ординатуру медицинских университетов будут доступны студентам, которые принимали участие в добровольческой деятельности. Речь идёт о помощи в профилактике, диагностике и лечении новой коронавирусной инфекции. По условиям, заниматься таким видом волонтёрской деятельности студент должен был не менее 150 часов.

Согласно подписанному постановлению, волонтёры-медики смогут получить 20 баллов за индивидуальные достижения. Результаты учтут при поступлении в ординатуру в 2022 году. Норма будет действовать для всех учреждений высшего образования, в том числе и Ставропольского края.

Как рассказал корреспонденту «Победы26» ответственный секретарь приёмной комиссии Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент Леонид Климов, приём документов в ординатуру начался 1 июля и будет продолжаться до 11 августа 2022 года. В связи с этим пока невозможно сказать о количестве выпускников, которые воспользуются дополнительными баллами. Итог подведут после окончания приёма документов.

«Но мы уверены, что таких абитуриентов будет немало, потому что большое количество студентов нашего вуза приняли участие в работе медицинских организаций, в работе центров волонтёрской поддержки в качестве среднего и младшего медперсонала. Всем им, естественно, при наличии соответствующих документов, будут начислены баллы за индивидуальные достижения в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.07.2022 г. Соответствующие изменения приняты учёным советом университета и внесены в «Правила приёма в СтГМУ по программам ординатуры»,
поясняет Леонид Климов.

К таким нововведениям главный медицинский вуз Ставропольского края относится положительно. По словам доктора медицинских наук, механизм приносит пользу не только медучреждениям, в которых работают молодые специалисты, но самим студентам, чьи навыки развиваются благодаря участию в активной профессиональной деятельности.

«Это один из важных и нужных методов стимулирования студентов и учёта индивидуального вклада каждого из них и в деятельность учреждений здравоохранения, и в собственное профессиональное развитие. Таким образом, наши студенты не только помогают персоналу в больницах и поликлиниках, но и учатся организации лечебного процесса, повышают уровень медицинской грамотности»,
подчёркивает Леонид Климов.

Ранее информагентство «Победа26» сообщало, что штат ставропольского онкодиспансера пополнят 14 выпускников медицинского университета. Всего в 2022 году в медучреждении начали работать 46 студентов врачебных специальностей и более 500 учащихся медколледжей.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Рита Окс