пт, 19 апр.
05:28
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Деньги за мусор: смогут ли россияне зарабатывать на переработке вторсырья?

20 июля 2022, 18:30ОбществоФото: На форуме «Сильные идеи для нового времени» обсудили вопросы переработки вторсырья

В топ-100 инициатив форума «Сильные идеи для нового времени» вошли 14 экологических проектов. Многие из них нацелены на популяризацию вторичной переработки мусора.

В рамках трека «Национальная экологическая инициатива» участники форума «Сильные идеи для нового времени» ответили на вопрос — как вовлечь население в экологическую повестку?

Одна из инициатив предполагала разработать механизм, который позволит получать денежные или тарифные стимулы за раздельный сбор мусора и его сдачу.

Ещё одним вариантом привлечения россиян к вопросам переработки мусора стал проект внедрения аукционной площадки для обращения со вторичными материальными ресурсами «Снова в Дело». Планируется, что она объединит не только покупателей и продавцов вторсырья, но и представителей сервисов для сбора и переработки.

А одна из участниц форума предложила разработать систему эффективного обращения с органическими отходами. Это поможет использовать органические отходы в хозяйственном цикле — изготавливать компост, удобрения и кормовые добавки для сельскохозяйственных животных.

Представление авторских инициатив на форуме «Сильные идеи для нового времени»
Фото: Борис Московкин

Реализация данных инициатив позволит поспособствовать увеличению объёмов утилизации отходов в регионах, снизит темпы разрастания полигонов и возникновения несанкционированных свалок, а также привлечёт большее количество людей к актуальной экологической проблеме.

Авторы:Анастасия Колмыкова