сб, 20 апр.
01:14
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Федеральную дорогу на Ставрополье расширят до четырех полос движения

20 июля 2022, 18:09ОбществоФото: Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ» Федеральную дорогу на Ставрополье расширят до четырех полос движения

В Ставропольском крае обновят 38 километров дороги Р-216, которая связывает Астрахань, Элисту и краевую столицу. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Кавказ».

Два участка протяжённостью 26 километров на отрезке Ипатово — Светлоград расширят до четырех полос движения. К концу 2023 года планируется вести в эксплуатацию первые 13 километров, а капремонт соседнего участка завершить к октябрю 2024 года. На объектах задействовано около 50 единиц спецтехники и 70 дорожных рабочих.

В апреле текущего года стартовал капитальный ремонт участка с 455-го по 468-й километр Р-216 от улицы Тахтинской в Ипатово. На отрезке дороги в Ипатовском округе (с 468-го по 481-й километр) работы по расширению стартовали в августе 2021 года. До конца 2022-го дорожникам предстоит ввести в эксплуатацию шесть километров полотна. На сегодняшний день на участке протяжённостью четыре километра устройство дорожной одежды завершили. Кроме того, специалисты укрепляют земполотно, устраивают основание и слои асфальтобетона. В ходе работ используют геотекстиль для защиты грунта от влаги и геосетку для армирования покрытия.

На Ставрополье обновят 38 километров автомобильной дороги Р-216
Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

На всём протяжении участков капремонта установят осевое ограждение для разделения встречных потоков. А также построят краевое барьерное ограждение, новые дорожные знаки и нанесут разметку термопластиком с высоким уровнем светоотражения.

Напомним, в рамках первого этапа в ноябре 2021 года в эксплуатацию ввели восемь километров — с 416-го по 424-й.

На сегодняшний день дорожники укрепили основание и уложили три слоя асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки. Дорожное полотно расширили с 7 до 13,5 метра и укрепили обочины по типу основной дороги. Ширина каждой из двух полос движения составила 4,5 метра, остановочных полос — по 2 метра. Переезд через железную дорогу переустроили с использованием резинокордовых плит для обеспечения плавного и комфортного проезда автомобилей.

На всём протяжении участков капремонта установят осевое ограждение
Фото: Пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»

Пропуск воды под дорогой обеспечили, заменив восемь водопропускных труб, одна из которых — через канал Дивненский. Также специалисты обустроили съезд на посёлок Вишнёвый: здесь появились линии электроосвещения, тротуары с перилами и остановки с автопавильонами. До срока ввода объекта в эксплуатацию также предстоит завершить инженерное обустройство объекта и осуществить посев многолетних трав в полосе отвода.

Большое внимание развитию дорог в регионе уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в этом году отремонтируют 190 километров местных дорог. Основные работы по поручению главы региона завершат к началу октября.