чт, 18 апр.
11:37
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Пути достижения технологического суверенитета России рассмотрели на форуме «Сильные идеи для нового времени»

20 июля 2022, 15:43ОбществоФото: Пути достижения технологического суверенитета России рассмотрели на форуме «Сильные идеи для нового времени»

На одной из встреч участники форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс, обсудили возможности обретения технологической независимости России. По мнению экспертов, сейчас страна нуждается в новых стратегиях поведения в научно-технологическом пространстве.

Старший вице-президент по связям с промышленностью Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев отметил, что существуют два пути поведения: продолжение движения в сторону импортозамещения и развитие собственных линеек разработки при помощи партнёров.

«Невозможно иметь конкурентоспособную технологию, сделанную в партнёрстве, не имея у себя что-то, чем ты можешь обмениваться с партнёром. Нужно иметь свою базу, меняться компетенциями. Мы говорим сегодня о развитии собственных линий разработки, там, где это возможно, — работаем в кооперации, развиваем следующее поколение технологий»,
сказал Пономарев.

В таких направлениях на первый план выходит вопрос научно-технического сопровождения, он специфичен для каждой конкретной отрасли.

Основатель и гендиректор группы компаний «ИнЭнерджи» Алексей Кашин предложил ввести термин «импортоопережение» для инновационных выпускаемых продуктов и рассказал про обратный подход, когда вокруг описания предметной области существует организованная кооперация, которая понимает, как быстро и в рыночной динамике вытаскивать технологии следующего поколения, постоянно ускоряясь в этой конкуренции.

По его словам, главное, что предстоит сделать России для достижения технологического суверенитета — это создать отраслевую науку с опытным производством по аналогии с Китаем, поскольку без собственного научно-технического видения ресурсов бесполезно строить большие производства и приобретать технологии.

«Для нас рынок номер один по транспорту и перспективной энергетике — это Индия, номер два — Африка, номер три — Россия. Если мы научимся правильно создавать технологический пакет, который сам по себе является продуктом, научившись строить отрасль, направленную в завтрашний рынок, мы можем проекцию, копию этой отрасли продавать как продукт. Это пример того, как в новой реальности можно достигать успеха на внешних рынках. Мне кажется, что НТИ — как раз про это. Нам надо начать собирать кооперационные цепочки, стеки технологий, с учетом отраслевой специфики формировать очаги „технологической осознанности“. Важно научиться сочетать корпоративный подход с умением компаний работать с энергией предпринимателей, встраивать в свои технологические карты стартапы и молодые коллективы»,
подчеркнул Кашин.

Говоря о развитии российских технологических цепочек, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем отметил, что потенциал различных рынков в новой глобальной конфигурации будет серьёзно отличаться от привычных моделей: например, IT-сфере будет легче подстроиться к новой реальности, в то время как стоимость разработок в медицине или биофармацевтике может увеличиться.

Основатель компании РОББО Павел Фролов обратил внимание на необходимость создания в России новых и суверенных образовательных платформ в области робототехники и технологического образования. Чтобы вернуть России лидерство на рынке технологий и значительно повысить качество технологического обучения, в стране должны появиться новые открытые инновации — так называемое свободное программное обеспечение, также нужно готовить суверенных разработчиков технологий. Кроме того, Фролов предложил создать в странах БРИКС, Иране и Аргентине международный технологический фонд, который поддерживал бы открытые инновации и стандарты разработок и «умных вещей».