пт, 29 март
09:51
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Какие ограничения вводятся в Ставропольском крае в связи с новой волной COVID-19

21 июля 2022, 15:15ОбществоФото: Масочный режим возобновят в медучреждениях

Глава министерства здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников провёл в четверг, 21 июля, встречу с представителями СМИ. Одной из тем брифинга стали мероприятия по подготовке и противодействию новой волне коронавирусной инфекции, ведь рост заболеваемости прогнозируют в ближайшее время.

Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников отметил, что «первые ласточки» ковидных ограничений уже появились в крае — несмотря на то, что в регионе, как и в стране в целом, предосторожности были сняты. Для начала будет возобновлён масочный режим в медицинских учреждениях.

Кроме того, снова станут обязательными ПЦР-исследования или иммунохроматографический анализ на коронавирусную инфекцию для граждан, госпитализированных в медучреждения.

«Никакого отказа в исследовании и тестировании быть не может. Все службы скорой медицинской помощи полностью обеспечены ИХА-тестами — и запасов этих тестов у нас хватит на 9 месяцев. Есть достаточный запас и для проведения скрининговых тестов — для пациентов, которые вызывают врача на дом»,
подчеркнул Владимир Колесников.

Отметил министр здравоохранения и запас медикаментов для лечения пациентов с COVID-19 в стационарах. Сейчас на складах медучреждений таких лекарственных средств хранится почти на 1,5 миллиона рублей. Ни в одном из препаратов в крае нет дефицита.

Глава министерства здравоохранения региона подчеркнул, что медики Ставрополья с уверенностью входят в новый этап борьбы с инфекцией.

Продолжается на Ставрополье и прививочная кампания против коронавирусной инфекции — уже получили первый компонент вакцины более 1,5 миллиона жителей.

Авторы:Юлия Яковенко