пт, 26 апр.
05:50
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Медучреждения Ставрополья готовы принять 664 тысячи жителей региона на диспансеризацию

21 июля 2022, 17:36ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / Медучреждения Ставрополья готовы принять 664 тысячи жителей региона на диспансеризацию 

В текущем году на диспансеризацию, включая углубленную для перенесших коронавирус, ожидают более полумиллиона жителей. Об этом на брифинге рассказал глава министерства здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

Как отметил министр, у каждого участкового терапевта в компьютере есть все данные о пациентах, сроках и исследованиях, которые они должны пройти. Краевой минздрав держит на постоянном контроле ход работы по проведению диспансеризации населения.

«Я призываю жителей воспользоваться своим правом и пройти диспансеризацию и профосмотр»,
добавил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.
Министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников

Глава регионального минздрава подчеркнул, что двухлетнее отсутствие полноценной диспансеризации вследствие пандемии привело к большому числу пациентов с накопившимися хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и других систем. Только за прошедшие полгода медики впервые выявили сахарный диабет у более чем 4800 человек, а также большое количество онкологических больных на поздних стадиях.

Диспансеризация — это инструмент, позволяющий вовремя выявить заболевание, когда шанс справиться с недугом ещё достаточно велик. Записаться на осмотр можно через единый портал государственных и муниципальных услуг, сайты регионального минздрава и медицинских учреждений, непосредственно через регистратуру поликлиники по месту жительства. 

Ранее в минздраве Ставрополья сообщили, что в программе диспансеризации населения уже приняли участие 200 тысяч жителей региона. При этом ещё свыше 50 тысяч ставропольцев прошли профилактические осмотры. Губернатор Владимир Владимиров поручил продолжать эту работу и увеличивать её охват.