пт, 19 апр.
15:02
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Новоселицком округе проходят мероприятия по ликвидации очага африканской чумы свиней

23 июля 2022, 12:11ОбществоФото: В Новоселицком округе обнаружили очаг АЧС

В четверг, 21 июля, на территории свино-товарной фермы Новоселицкого округа выявили очаг АЧС. Оперативно был введён карантин и проведены все мероприятия по недопущению распространения заболевания. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии Ставропольского края.

На территории Новоселицкого и Будённовского округов ввели карантин. Причиной стал обнаруженный очаг африканской чумы свиней на ферме СПК колхоза имени 1-го Мая. Впоследствии заболевание подтвердили в двух лабораториях. 

Специалисты приступили к мероприятиям по ликвидации очагов заболевания и недопущению его распространения, сообщили в ведомстве. 

В соответствии с федеральным законодательством заражённое поголовье утилизируют. Сейчас управлением проводится соответствующая подготовительная работа.

В угрожаемую зону попало село Чернолесское, находящиеся здесь животные будут отчуждаться. Владельцам возместят стоимость изъятого поголовья из средств краевого бюджета.

Напомним, что в ноябре 2021 года в Красногвардейском округе произошла аналогичная ситуация. Все владельцы изъятых животных получили выплаты по рыночной стоимости на момент их отчуждения.

Авторы:Анастасия Колмыкова