чт, 25 апр.
11:54
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье почти девять тысяч жителей прошли обучение благодаря нацпроекту

25 июля 2022, 07:37ОбществоФото: На Ставрополье в рамках нацпроекта «Демография» организуют обучение для жителей края

С 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» прошли обучение около 9 тысяч жителей Ставропольского края. Программы рассчитаны на людей старше 50 лет и женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет включительно. Из них 20 процентов освоили новую профессию, а 65 — повысили квалификацию.

Как сообщает краевое правительство, министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края с 2019 года в рамках нацпроекта «Демография» организует программы обучения для жителей Ставропольского края. Повысили квалификацию или получили новую профессию уже почти девять тысяч человек. Занятия проводят Ставропольский государственный аграрный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставропольский и Северо-Кавказский филиалы Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Популярностью пользуются такие направления, как администрирование отеля, интернет-маркетинг, организация экскурсионных услуг, организация бизнеса в сфере услуг, бухучет в коммерческих и бюджетных организациях, кадровый менеджмент и делопроизводство, управление государственными и муниципальными закупками, бизнес планирование, ландшафтный дизайн, поварское и пекарское дело, SMM-технологии в современном бизнесе, Stories-мейкер и контент-менеджмент с нуля.

С 2022 года в программы включили новые категории обучаемых. Теперь ими могут воспользоваться безработные граждане, зарегистрированные в органах занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, а также молодёжь в возрасте до 35 лет. В текущем году запланировано обучить не менее двух тысяч граждан указанных категорий.

Подать заявку на обучение ставропольцы могут на портале «Работа в России», выбрав вкладку «Пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости».