пт, 19 апр.
12:35
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Штормовое предупреждение на два дня объявили на Ставрополье

25 июля 2022, 10:24ОбществоФото: В Ставропольском крае вновь объявили штормовое предупреждение

В ближайшие дни на территории региона ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 20–23 метров в секунду. Об этом сообщили в МЧС России по Ставропольскому краю со ссылкой на местный Гидрометцентр.

Опасность разгула стихии сохранится со второй половины 26 июля и до конца дня 27 июля. В связи с этим на Ставрополье в очередной раз объявили штормовое предупреждение. Напомним, 23 июля в крае из-за непогоды также ввели режим повышенной готовности.

В ГУ МЧС по региону напомнили, что жителям населённых пунктов, расположенных в низинной местности или рядом с водными объектами, стоит опасаться подтоплений. Кроме того, возможно нарушение работы дренажных систем. Непогода может привести и к ухудшению условий движения на проезжей части, в результате чего есть риск возрастания количества ДТП.

«Возможны и повреждения линий электропередачи из-за подмыва опор или обрыва. Также есть вероятность повреждения домовладений или сельскохозяйственных построек»,
уточнили в ведомстве.

МЧС напоминает, что при непогоде особенно важно соблюдать правила безопасности. В частности, спасатели рекомендуют и пешеходам, и водителям строго соблюдать правила дорожного движения.

Если вы находитесь на улице, обращайте внимание на состояние электропроводов. В случае их повреждения важно не подходить к расположенным рядом источникам воды, а также лучше подальше держаться от деревьев.

Личный автотранспорт не следует оставлять рядом с деревьями и жилыми домами. Также в МЧС по региону рекомендуют сделать запас свечей или фонариков, а если непогода застанет вас на улице, не прятаться под деревьями или с рядом расположенными зданиями.

Авторы:Дарья Куличенко