пт, 26 апр.
20:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Ставрополья рассказали о новом порядке оплаты общих коммунальных ресурсов

25 июля 2022, 11:47ОбществоФото: Ставропольцам рассказали о нюансах оплаты общедомовых коммунальных ресурсов

Жильцы многоквартирных домов смогут выбрать один из пяти способов расчёта за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества. Новое постановление Правительства Российской Федерации вступит в силу с 1 сентября этого года, сообщает ГЖИ Ставропольского края.

Данное новшество касается всей страны. Постановление об изменении способов расчёта было принято 3 февраля 2022 года. Теперь каждый МКД может сам определиться, каким способом ему лучше производить учёт расхода общих коммунальных ресурсов.

В госжилинспекции края пояснили, что если в МКД нет общедомовых приборов учёта, то за потреблённые ресурсы надо будет платить по нормативам за каждый отдельный их вид: электроэнергия, горячая и холодная вода. Если же в доме есть приборы учёта, но собственники квартир не определились, как именно будет вестись расчёт, то тут способ расчёта иной. Сначала оплата будет начислена по нормативу, после чего, в первом квартале года, можно будет провести перерасчёт.

Если же жильцы приняли решение оплаты за общедомовые коммунальные услуги по среднемесячному потреблению, то расчёт производится по нему. Однако в первом квартале года происходит перерасчёт по общедомовому прибору учёта. Наличие данного прибора также позволит собственникам оплачивать общие коммунальные ресурсы по фактическому потреблению без перерасчётов.

Напомним, в регионе также продолжается внедрение единого платёжного документа. Эта работа ведётся по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.