ср, 24 апр.
18:07
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Общежития двух вузов Ставрополья отремонтируют в рамках всероссийской программы

26 июля 2022, 18:38ОбществоФото: На ремонт общежитий два Ставропольских вуза получат 29 миллионов рублей

В 2021 году на территории Российской Федерации запустили программу капремонта студенческих общежитий за счёт федеральных дотаций. В текущем году от Ставропольского края в неё вошли Ставропольский государственный медицинский и Ставропольский государственный аграрный университеты.

С момента начала реализации программы ремонт провели в более чем 250 общежитиях 94 вузов страны и 445 учебных корпусов 124 вузов. За счёт федеральных средств обновили кровли, фасады, инженерные системы и отделку внутренних помещений. На это было выделено 6,7 миллиарда рублей. 

В этом году на эти же цели выделяют 3 миллиарда рублей. Планируется, что программа будет действовать по всей России до 2024 года. И такая сумма будет выделяться на ремонт студенческих общежитий ежегодно.

От Ставропольского края в 2022 году в программу попали общежития сразу двух высших учебных заведений. Как рассказали корреспонденту «Победы26» на круглом столе «Мониторинг программы ремонта студенческих общежитий», университеты края получат на ремонт своих общежитий 29 миллионов рублей.

«Партия «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» берут на себя вопрос мониторинга ремонта. Очень важно сделать так, чтобы все необходимые работы были реализованы в полном объёме. Сейчас мы по факту работаем для будущего, чтобы финансирование региона в рамках этой программы не уменьшилось»,
сказал руководитель регионального исполкома «Единая Россия» в Ставропольском крае Дмитрий Шуваев.

Завершить ремонты общежитий в текущем году планируется до 25 декабря.

Напомним, также в регионе идёт развитие региональных школ, который губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров держит на личном контроле.

Авторы:Дарья Куличенко