пт, 19 апр.
00:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Прокуратура Ставрополья требует передать земли под скважинами с минералкой в собственность РФ

26 июля 2022, 12:58ОбществоФото: Прокуратура Ставропольского края / Надзорники добиваются оформления земель под скважинами с минералкой в собственность РФ

Сами скважины уже принадлежат Российской Федерации, в отличие от участков, на которых они располагаются. Прокуратура Ставропольского края внесла руководителю территориального управления Росимущества представление и потребовала исправить ситуацию.

Надзорное ведомство вмешалось в ситуацию в рамках проверки информации, опубликованной в интернете. В ней сообщалось, что участок земли в районе горы Бештау якобы был неправомерно оформлен в собственность.

В итоге было установлено, что земельный участок площадью более 38 гектаров, расположенный на территории совхоза «Винсадский», отнесён к категории земель населённых пунктов, с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Сам участок принадлежит физическому лицу на праве собственности.

«В границах данного земельного участка расположены две скважины подземных минеральных вод. Указанные скважины благодаря ранее внесённым актам прокурорского реагирования оформлены в собственность Российской Федерации»,
пояснили в прокуратуре Ставрополья.

В надзорном ведомстве добавили, что при этом земельные участки под скважинами до сих пор не были сформированы и переданы в собственность РФ, что нарушает требования законодательства. Кроме того, не были подготовлены и проекты зон санитарной охраны на вышеуказанные скважины. Границы санитарных защитных зон также не были установлены.

Региональная прокуратура внесла руководителю территориального управления Росимущества представление и потребовала устранить выявленные нарушения. Ход данной работы был взят на контроль.

Авторы:Олег Касатонов