сб, 20 апр.
09:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более четырёх тысяч соцконтрактов планируется заключить на Ставрополье до конца года

27 июля 2022, 15:04ОбществоФото: На полученные по соцконтракту средства жительница Новоалександровского округа смогла открыть своё дело

Жителям Ставропольского края, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, региональные управления труда и социальной защиты населения предлагают оформить социальные контракты. Это мера поддержки малоимущих граждан, заключающаяся в единовременной или ежемесячной денежной выплате.

Полученные средства можно направить на повышение квалификации, прохождение курсов, обзаведение личным подсобным хозяйством или даже на открытие собственного дела.

К примеру, жительница Новоалександровского округа Ольга Василенко использовала 250 тысяч рублей, полученных в рамках контракта, на прохождение обучения по программе «Классический, аппаратный, комбинированный маникюр, педикюр» и открытие собственного педикюрного кабинета.

«Социальный контракт — это толчок для тех, кто давно хотел, но не мог решиться открыть свой бизнес, это самая лучшая мера поддержки, с помощью которой можно развиваться»,
уверена Ольга Василенко.

Сделала первый шаг к открытию собственного дела и Яна Соловьёва из Новоалександровского округа — получив средства по соцконтракту, женщина смогла приобрести корову. Теперь её семья из пяти человек не только обеспечена свежими домашними молочными продуктами, но и получает дополнительный доход от продажи собственной молокопродукции.

Семья Яны Соловьёвой теперь обеспечена домашними молочными продуктами

Управление труда и социальной защиты населения администрации Новоалександровского городского округа продолжает приём заявок на заключение социальных контрактов по предварительной записи по адресу: Новоалександровск, улица Ленина, дом № 50в, кабинет № 1, телефон 8 (865-44) 6-32-83.

Всего же в Ставропольском крае до конца года планируют заключить более четырёх тысяч социальных контрактов более чем на 600 миллионов рублей. Работу в рамках данной программы курирует министерство социальной защиты населения Ставрополья.

Как сообщало информагентство «Победа26», заключить соцконтракт можно даже по месту временной регистрации. А губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил необходимость увеличения направлений деятельности, которые будут финансироваться в рамках социального контракта.

Авторы:Юлия Яковенко